Автор психолог Валерия Илларионова.

Ко мне часто обращаются с таким банальным сюжетом и запросом — как пережить измену и развод. Банальным я могу его назвать лишь в контексте художественных произведений, на деле — это тяжелый жизненный кризис. Итак, поговорим об измене и разводе.

Предлагаю быть последовательными- измена не всегда равно развод, иными словами, измена не всегда приводит к разводу.

Почему же в семье случается измена?

Причин множество- накопленные и не размещённые вовремя обиды, недовольство друг другом в паре.
Боль другому можно причинить по-разному, в том числе и «отомстить » обидчику посредством измены. Это в том случае, если не происходит взрослого разговора о об общих сложностях и путях их преодоления.

Итак, если вы в семейной жизни столкнулись с фактом измены партнёра, попробуйте сделать вдох — выдох, возьмите паузу. Одним словом — не делайте поспешных выводов из сложившейся ситуации.

Кто-то из классиков психологии сказал: » Человек- есть пауза между стимулом и реакцией».

Так вот, сохраните всё же голову холодной. Уже слышу ваши возражения — как это возможно? Пусть следующие аргументы в пользу «холодной головы» придут вам на помощь- во-первых, не вы первый и не вы последний(-няя), кому доводится переживать подобный кризис в паре.

Пресловутому»треугольнику» посвящено множество художественных и литературных произведений — от «Отелло» до сериалов. Это во-вторых.

В-третьих, не каждая измена ведёт к потере отношений и расставанию. И вот ради этого я и призываю вас взять паузу и лишь затем начать обдумывать возможные ходы решения.

На весах, вернее, на одной из чаш, будет боль от переживаемой измены, на другой- ценность совместно прожитого опыта, общее поле отношений — быт, дети, общие планы и т.д. Чтобы решение — расставаться или продолжить отношения — было осознанным, необходимо учесть несколько факторов. Для начала, желание партнёра — совпадает оно с вашим или нет. Хорошо, если оно также будет осознанным — тогда вероятность ошибки в принятии решения можно свести к минимуму.

Дальше — найти способ, каким вы будете решение принимать. Здесь неплохо было бы привлечь в помощь паре кого-нибудь незаинтересованного в исходе дела персонажа. Это может быть семейный консультант, тренер групповых программ по работе с отношениями в паре и партнерству, просто мудрый человек не из ближайшего вашего круга. Итак, вы можете прояснять отношения очно с партнёром или пробовать разбираться самостоятельно.

В любом случае, дальше вы будете оценивать своё отношение к партнеру с учётом факта случившейся измены. Измена одна, а последствия диаметрально противоположные — «быть или не быть» вместе.
И снова речь пойдёт о пресловутых весах — ценность отношений перевесит ли боль и обиду или это будет невозможно.

Любое ваше решение будет единственно правильным и приемлемым для вас — здесь общих вариантов не существует — имеет значение ваша жизнь, ваши переживания и ваше отношение к случившейся измене.
Хорошо, если в любом из вариантов вы найдете способы себя поддержать.

И в том случае, если вы решите остаться вместе, вам тоже понадобится поддержка — ведь боль не проходит в одночасье, она будет вспыхивать снова и ей нужно найти место. Она может отравлять и дальше с трудом обретенное равновесие в отношениях или оставаться грузом внутри вас. Периодически находите для себя искреннего и понимающего собеседника, который поможет пережить страдание.

Если ваша пара выберет развод как способ завершить отношения, то такое событие сопряжено с проживанием этапов, кои сопровождают любую жизненную потерю — отрицание, гнев, компромисс, депрессия, и в итоге — принятие. Каждый из этапов требует внимания, времени, понимания со стороны окружающих.

Во время написания этого текста, ко мне приходит новый клиент. Его просьба ко мне — помогите справиться с изменой в семье. И я говорю : «Вдох — выдох, сделайте паузу».